| 会議室へ雑談コーナーへ建築設備フォーラム

会議室
  投稿前に、必ず読んで下さい → 「利用時のルール」  「免責事項」

  (注) 閲覧は のマークを、クリックして下さい。
  過去ログの検索 →

  新規投稿 ┃ツリー ┃一覧 ┃トピック ┃検索 ┃過去ログ  
49 / 640 ←次へ | 前へ→

19175) Re:用途変更について
 masa E-MAIL  - 18/10/10(水) 23:41 -
  
建築基準法の特殊建築物の用途の事でしょうか?
美容室等のサービス店舗の場合は、通常は特殊建築物用途とされませんので、サービス店舗から、特殊建築物の用途である物販店舗に変更する場合は、建築基準法第87条により、当該用途の床面積の合計が100uを超える場合は、用途変更の建築確認申請が必要となります。
上記のとおり、特殊建築物の類似用途間の用途変更には、該当しません。

引用あり
パスワード
510 hits

19174) 用途変更について 営業マン 18/10/10(水) 22:01
19175) Re:用途変更について masa 18/10/10(水) 23:41
19176) Re:用途変更について 管理人(Yoh) 18/10/11(木) 7:32

  新規投稿 ┃ツリー ┃一覧 ┃トピック ┃検索 ┃過去ログ  
49 / 640 ←次へ | 前へ→
ページ:  ┃  記事番号:   
(SS)C-BOARD v3.8 is Free